За 20 лет деятельности предприятия была создана мощная техническая база, постоянно и активно внедряются новые технологии. Среди них – современный вычислительный комплекс «ЛИРА», который позволяет выполнить сложнейшие инженерные расчеты по оценке реального напряженно-деформированного состояния строительных конструкций.
Строительный контроль осуществляется силами специалистов обследования зданий и сооружений, лаборатории неразрушающего контроля, лаборатории контроля качества строительно-монтажных работ, лаборатории исследований грунтов.

Энергосервисный контракт НПО Надежность

«Энергосервисный договор (контракт) - договор (контракт), предметом которого является осуществление исполнителем действий, направленных на энергосбережение и повышение энергетической эффективности использования энергетических ресурсов заказчиком» - именно так определено Законом ФЗ-261(Статья 2, п.8).

Упрощенно механизм действия энергосервисных контрактов можно представить как процесс, основанный на трех главных принципах:

  • Наличие расчетного экономического эффекта от внедряемых мероприятий по энергосбережение и повышение энергетической эффективности;
  • Осуществление подрядчиком (на свой страх и риск) энергосберегающих мероприятий за счет собственных или привлеченных денежных средств;
  • Оплата заказчиком подрядчику из фактически полученной экономии энергоресуров на условиях, установленных энергосервисным контрактом.

Это означает, что заказчики различных форм собственности и бюджеты разных уровней получили в свои руки работоспособный и эффективный инструмент осуществления программ энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Давно приняты практически все необходимые документы федерального и регионального уровня для массового применения энергосервисных контрактов – особенно в бюджетной сфере. Заказчик абсолютно защищен от финансовых потерь, т.к. все риски на стадии реализации проекта несет подрядчик.

Почему же до сих пор количество реализуемых энергосервисных контрактов исчисляется единицами? Этому нет никаких разумных объяснений. А на самом деле все просто - неимоверно разросшиеся и перегруженные бесполезными «бумажными» процедурами управленческие структуры просто не хотят разобраться. Зачем – раз бюджет сверстан, то надо его выполнять. Ссылки чиновников на нестыковки законодательства не имеют под собой должных оснований, т.к. правовая база имеется

И это – только основные правовые акты. Что еще нужно? - Только воля руководителя и заинтересованность в реальной экономии и энергоресурсов, и бюджетных средств.

НПО "Надежность" имеет в своем арсенале высокоэффективные недорогие устройства и технологии энергосбережения, которые только по затратам на тепловую энергию способны дать заказчику экономию около 25-30%. При сумме расходов на тепло от 850тыс.руб/сезон этого вполне хватит, чтобы и оплатить работу энергосервисной компании, и провести энергетическое обследование, и выплатить премии своим работникам, и в каждый последующий год иметь гарантированную экономию энергоресурсов.

И каждый руководитель, способный увидеть и оценить громадные возможности энергосервисных контрактов, не на словах, а на деле заинтересованный в сохранении энергетического потенциала страны для будущих поколений, должен быть обязательно готов к этой деятельности.

Отдел «Очистка, опрессовка систем отопления»

ИващенкоОтдел «Энергоэффективность» в НПО «Надежность» был создан приказом № 44 от 15.04.2010 г., вскоре после принятия Закона № 261-ФЗ от 23.11.2009г «Об энергосбережении…».

Руководитель отдела - Иващенко Вячеслав Евгеньевич

Начальник лабартории энергетического обследования - Холькин Андрей Александрович


  • Кадровый состав ОЭСД НПО Надежность
  • НПО Надежность Нормативно-правовая библиотека
  • НПО Надежность Статьи и аналитика по энергосбережению
  • Энергосервисный контракт НПО Надежность

    Не было сомнений в том, что основываясь на потенциале высокопрофессиональных кадров и мощной материально-технической базе НПО «Надежность», «Энергоэффективность» имеет все шансы стать одним из профилирующих направлений деятельности предприятия. Уже через месяц, в мае 2010г, были обучены по специальной программе энергоаудиторы и полностью укомплектован парк приборов лаборатории энергоаудита.

    Перечень выполняемых работ и услуг НПО «Надежность»:

    • Бионанотехнология (БиЗ-1) для чистки от шлама и накипи системы отопления зданий (жилых и производственных);
    • Энергетические обследования объектов и технологических процессов (энергоаудит);
    • Проектно-экспертная деятельность;
    • Практическая реализация мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, решения и технологии;
    • Лаборатория энергоаудита НПО "Надежность";
    • Тепловизионные обследования недвижимости;
    • Нахождение мест утечек тепла и мостиков холода;
    • Расчет и монтаж систем отопления, водоснабжения и канализации частного дома;
    • Определение температурно-влажностных режимов в жилых помещениях;
    • Проектирование, установка, обслуживание теплосчетчиков.

    В основу работы отдела изначально был заложен принцип комплексного подхода к работе с каждым заказчиком. Мы понимали, что совершенно недостаточно провести энергетическое обследование и выдать заказчику многостраничный энергопаспорт с типовыми рекомендациями. Необходимо разработать конкретные мероприятия в виде проектных решений. И реализовать на практике эти решения. Т.е. еще до начала работ заказчик должен ясно представлять себе пути получения реальной выгоды для себя, а энергосервисная компания должна иметь возможность оказать комплексную услугу, т.е. состоять в СРО энергоаудиторов, СРО проектировщиков и СРО строителей. НПО "Надежность", с 20-летним опытом работы, в полной мере отвечает этим требованиям.

    Поэтому в качестве стратегических были определены четыре направления работы

    • Энергетическиеобследования (энергоаудит);
    • Проектирование (инженерных систем, узлов учета ресурсов, решения по данным, полученным в ходе энергоаудита и т.п.);
    • Реализация проектных решений и рекомендаций (строительно-монтажные работы);
    • Сервисное и техническое обслуживание (инженерные системы, узлы учета и т.п.).

    Все направления могут быть реализованы как через прямые договоры (1 и 3 на схеме), так и через механизм энергосервисных контрактов (2).

    Ключевым преимуществом НПО "Надежность" является возможность в ходе энергоаудита сделать экспертную оценку технического состояния несущих и ограждающих конструкций, инженерных систем. Это не входит в состав энергоаудита, но абсолютно необходимо, т.к. бессмысленно что-либо утеплять, менять кровлю, окна или реконструировать инженерные системы объекта, если просел фундамент, треснули стены, прогнили стропила. Именно такой подход к делу был заложен в документах Госстроя (к примеру, МДС 13-20-2004), но сейчас практически не используется, в т.ч., и в силу отсутствия необходимых профессиональных знаний у большинства распорядителей финансов.

    За столь короткий срок отделом ЭСД НПО "Надежность" выполнены проектные работы на установку узлов учета тепла более 200 объектов, произведен их монтаж и сдача в эксплуатацию, часть объектов взята на техническое обслуживание. Ведется энергоаудит объектов: с тепловизионным контролем, регистрацией энергетических паспортов и выдачей рекомендаций по энергосбережению. Предприятие готово к ведению работ по энергосервисным контрактам, но это отдельная и очень непростая тема.

Работы и услуги НПО Надежность в сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности.

Каждый заказчик, заинтересованный в полном комплексе завершенных мероприятий по энергосбережению как по процедуре энергоаудита с выдачей энергетического паспорта, так и в части разработки проектных решений и их реализации на практике, безусловно приходит к выводу о необходимости получения комплексной услуги.

Именно такое решение и предлагается в НПО "Надежность" – взаимовыгодные партнерские отношения с заказчиком от составления технического задания до сдачи объекта в эксплуатацию и его эффективному использованию.

Ознакомьтесь подробнее:

Энергетические обследования объектов и технологических процессов (энергоаудит)

Проектно-экспертная деятельность

Практическая реализация мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности, решения и технологии

Лаборатория энергоаудита НПО "Надежность"