За 20 лет деятельности предприятия была создана мощная техническая база, постоянно и активно внедряются новые технологии. Среди них – современный вычислительный комплекс «ЛИРА», который позволяет выполнить сложнейшие инженерные расчеты по оценке реального напряженно-деформированного состояния строительных конструкций.
Строительный контроль осуществляется силами специалистов обследования зданий и сооружений, лаборатории неразрушающего контроля, лаборатории контроля качества строительно-монтажных работ, лаборатории исследований грунтов.

Надёжность

надёжный

Русское [надежный] произошло от слова [надежда] и заимствовано из церковнославянского языка. Но исходная форма его - в праславянском языке: *na-dedia соответствует [на] и [деть]. Вот так и получилось [надёжный] от [надеть, одеть], т.е. [ укрыть ], [ защитить ].

 

diles

Похожие слова в родственных языках восходят к той эпохе, когда их язык основа еще не распался. Так, [надежный] на ирландском – dilis, на валлийском – dilys, на гэльском – dileas. Но все эти слова произошли от одной общекельтской формы – древнейшего юридического термина diles, что значит [ без ошибки ], [ без ущерба ].

 

πιστóς

Греческое πιστóς означает [надежный], [преданный]. Благодаря этимологическому анализу становится ясно, что это прилагательное произошло от глагола πεíθω - [верить], [доверяться], [полагаться]; отсюда и существительное πιστóς - [вера].

 

valide

Французские слова valide и valable означают [надежный], хотя и различаются оттенками этого значения: valide – еще и [крепкий], [здоровый], valable – [законный], [серъезный]. Но и у того, и у другого слова – основа одна, и восходит она к латинскому validus – [сильный], [активный].

 

На санскрите [надежный], произошло от глагола - [верить], [доверять]. А существительное означает [вера], [доверие], а так же [вселяющий уверенность].

 

bunailteach

Шотландское слово bunailteach - [надежный], [крепкий] - произошло из древнеирландского языка, в котором корень bun значит [основа], [фундамент] -

 

[kào]

В современном китайском языке в значении [надежный] наиболее распространено использование иероглифа [kào] в составе сложных слов и словосочетаний: надежный человек, положиться на кого-то и т.д. Его самостоятельное значения имеют отношения к понятиям [опора], [опираться]. То есть [надежный] в китайском языке – [то, что может являться надежной опорой], [тот, на кого можно опререться].

 

sicurosicuro

Слова в нескольких языках могут быть похожи. Так происходит, потому что один язык заимствует слова у другого. Но главное – все языки являются потомками одного праязыка, а, следовательно, похожие слова в разных языках – результат развития одного слова предка. К примеру итальянское sicuro, испанское и португальское seguro, румынское sigur восходят к слову securus [спокойный], [безмятежный], [беззаботный].

 

tryggur

Современное исландское слово tryggur – [надежный] – произошло от древнеисландского tryggr, что значит [верный], [достоверный], но первичная форма его восходит к индоевропейскому праязыку: *dreu – означает [крепкий], [сильный], [надежный]. Возможно эти определения и послужили причиной происхождения славного имени первых норвежских и исландских конунгов (королей) – Трюггви.

 

reliable

Английское слово reliable [надежный] – производное от глагола rely [доверять], [быть уверенным], который в свою очередь восходит к французской латыни: religare означало [связывать], [сплачивать], [объединять], [собирать вместе]. Таким образом и появилось современном прилагательном reliable первоначальные значения древнего слова: [надежно закрепленный],

 

[xìn]

Японское слово [надежный] (заслуживающий доверия) восходит к древнейшему китайскому иероглифу xìn. Он служил для обозначения чиновника (царского посланца), отправляемого в качестве гонца для передачи вести. В настоящее время соотносится с понятиями: [доверие], [вера], [верить], [тот или то, кому или чему можно доверять].

 

sicher

Немецкое слово sicher значит [безопасный], [надежный], [верный], и пошло оно из древневерхненемецкого языка: sihhur или sihhura – [надежный]; Sih(h)urheit (нем. Sicherheit) – [надежность], [спасение], [уверенность].