За 20 лет деятельности предприятия была создана мощная техническая база, постоянно и активно внедряются новые технологии. Среди них – современный вычислительный комплекс «ЛИРА», который позволяет выполнить сложнейшие инженерные расчеты по оценке реального напряженно-деформированного состояния строительных конструкций.
Строительный контроль осуществляется силами специалистов обследования зданий и сооружений, лаборатории неразрушающего контроля, лаборатории контроля качества строительно-монтажных работ, лаборатории исследований грунтов.

Новости «Экспертиза промышленной безопасности»

О компании НПО «НАДЁЖНОСТЬ» Магнитогорск

Научно-производственное объединение «Надёжность» было создано в 24 декабря 1992 г. (Постановление Администрации Ленинского района г. Магнитогорска № 1183 «О перерегистрации научно-производственного кооператива «Надёжность» в товарищество с ограниченной ответственностью НПО «Надёжность»). В 1989 году первая работа была выполнена кооперативом «Надёжность» на базе кафедры строительных конструкций строительного факультета МГМИ (Магнитогорского горно-металлургического института) (ныне МГТУ). С того времени НПО «Надёжность» успешно работает в области инженерно-технического обеспечения строительной деятельности.

О

В деятельности предприятия самое активное участие принимают сотрудники архитектурно-строительного факультета МГТУ. Сегодня наш лозунг «Надёжность гарантируется квалификацией специалистов» подтверждается высокими научными регалиями наших сотрудников. Среди сотрудников НПО «Надёжность» 2 доктора и 12 кандидатов технических наук. Наши сотрудники имеют большой опыт производственной, научной, проектно-конструкторской и образовательной деятельности в различных областях строительства. Среди постоянных сотрудников НПО «Надёжность» более 50 специалистов разных профессий. Специалисты имеют большой опыт производственной, научной, проектно-конструкторской и образовательной деятельности. У наших сотрудников более 100 изобретений и патентов. Такой состав специалистов позволяет с успехом решать любые задачи, которые ставит современная строительная практика.

За прошедшие годы определилась область специализации нашего предприятия. Наряду с обычными инженерными задачами НПО «Надежность» решает те проблемы в строительстве, где требуются точный научный анализ и оригинальные технические решения. Рост требований к строительной деятельности вследствие научно-технического прогресса и изменения социальных условий постоянно отслеживается нашими специалистами. Это позволяет НПО «Надёжность» гибко реагировать на появление новых задач в рыночной экономике. Сегодня совокупность разнообразных направлений деятельности включает в себя инженерно-техническое обеспечение капитального строительства и ЖКХ, а также целый ряд смежных с ними областей инжиниринговой деятельности.

В начале 90-х годов прошлого века НПО «Надежность» стояло у истоков лицензирования строительной деятельности в Челябинской области и в г. Магнитогорске. Вплоть до отмены лицензирования в 2009 году это направление деятельности НПО «Надёжность» занимало особое место. С 1991 года НПО «Надежность» совместно с управлением архитектуры и градостроительства области и города, Челябинским филиалом федерального лицензионного центра при Госстрое РФ выполняло эту сложную, ответственную и почетную миссию по разрешительной деятельности в строительстве для предприятий строительного комплекса г. Магнитогорска. Ежегодно более 250 предприятий и индивидуальных предпринимателей получали строительную лицензию с участием НПО «Надежность». Определенной оценкой этой деятельности нашего предприятия стало проведение в г. Магнитогорске в рамках межрегиональной выставки «Стройпрогресс» в 2002 г. на базе НПО «Надёжность» семинара по проблемам лицензирования в преддверии принятия закона «О лицензировании отдельных видов деятельности». В 1998 г. для выполнения требований лицензирования строительной деятельности НПО «Надежность» выступило учредителем НОУ ДПО «Центр повышения квалификации строителей», который в настоящее время ведет активную работу по квалификационной аттестации инженерно-технических работников строительного комплекса и повышению их профессиональной квалификации.

Основным направлением деятельности НПО «Надежность», на которое опиралась вся жизнедеятельность за прошедшие 20 лет, является обследование и оценка технического состояния зданий и сооружений. Этот объем работ мы выполняем для очень широкого круга заказчиков, начиная от индивидуальных застройщиков и кончая такими крупными предприятиями, как ОАО «ММК». Наиболее показательными работами последних 3-х лет стали обследования зданий и сооружений комплексов стана «5000», машины непрерывной заготовки, внепечной обработки стали Магнитогорского металлургического комбината, а также более 100 теплопунктов Московской объединённой энергетической компании.

В настоящее время НПО «Надёжность» ведёт большой объём работ по строительному контролю стоящихся объектов ОАО ММК. На объектах строительства в непрерывном режиме мониторинга наши специалисты отслеживают основные технологические и конструктивные параметры строительства для обеспечения их безопасной эксплуатации и подтверждения их соответствия проектам и действующим нормативам. Многоуровневая интегрированная система строительного контроля построена на тесном взаимодействии с заказчиком (Управление капитального строительства ОАО ММК), ведущей проектной организацией (Магнитогорский Гипромез), а также контролирующими и надзорными органами (Ростехнадзор).

Проектирование также является одним из тех видов деятельности, который существует в НПО «Надёжность» на протяжении всего периода деятельности предприятия.

По обследованию, строительному контролю а также проектированию НПО «Надёжность» получены сертификаты соответствия системы менеджмента качества по ГОСТ Р ИСО 9001-2008 (ИСО9001-2008) и системы менеджмента в области охраны труда по ГОСТ 12.0.230-2007(OHSAS 18001:2007).

Многопрофильность деятельности нашей организации требует соответствующей организационной структуры. Она отражена в построении сайта ООО «НПО «Надёжность». В 2011 году на предприятии ведётся работа по 10 профильным направлениям. Обширная и многообразная деятельность НПО «Надёжность» обеспечена в правовом отношении многочисленными лицензиями, допусками и сертификатами. Для осуществления работ с использованием сведений, составляющих государственную тайну, получена лицензия Управления ФСБ по Челябинской области. Деятельность предприятия по всем направлениям застрахована на 15 млн.рублей.

Сформирована обширная материально-техническая база. В составе предприятия более 300 кв.м офисных площадей, гараж на 2 а\м «Газель», офисное оборудование стоимостью более 1 млн.рублей. Аттестованы и аккредитованы 4 самостоятельные лаборатории, которые располагают современным контрольно-диагностическим оборудованием, стоимостью более 3 млн. рублей. Имеется программное обеспечение используемое специалистами для проектирования общей стоимостью более 1,5 млн. рублей.

НПО «Надёжность» является учредителем ряда предприятий, в том числе:

  • НОУ ДПО «ЦЕНТР повышения квалификации строителей», ведущее образовательную деятельность в содружестве с Государственной академией повышения квалификации и переподготовки кадров для строительства и ЖКХ
  • ООО «РДМ-Магнитогорск», производящее оригинальные картриджи для офисной техники по технологии регенерации и поставляющее комплектующие для электронного оборудования.

Начиная с 2008 года, НПО «Надёжность» активно встраивает свою деятельность в рамки саморегулирования. На начало 2011 года подтверждено наше участие в 7 саморегулируемых организациях. НПО «Надёжность» является членом нескольких общественных профессиональных организаций, в том числе:

На базе ООО «НПО «Надёжность» 27 января 2008 г. создано ООО «Эксперт-Надёжность», работающее по упрощённой системе бухгалтерского учёта. Для обеспечения деятельности ООО «Эксперт-Надёжность» получено свидетельство о допуске к проектным работам, выданное СРО НП «Региональная Проектная Ассоциация» (г.Екатеринбург).