За 20 лет деятельности предприятия была создана мощная техническая база, постоянно и активно внедряются новые технологии. Среди них – современный вычислительный комплекс «ЛИРА», который позволяет выполнить сложнейшие инженерные расчеты по оценке реального напряженно-деформированного состояния строительных конструкций.
Строительный контроль осуществляется силами специалистов обследования зданий и сооружений, лаборатории неразрушающего контроля, лаборатории контроля качества строительно-монтажных работ, лаборатории исследований грунтов.

Инженерно-геодезические изыскания

Топографо-геодезические работы являются начальным этапом инженерных изысканий для последующего проектирования, строительства, реконструкции, эксплуатации и ликвидации зданий и сооружений. Повышенным требованием к данным работам является исключительная точность работ, как следствие, этот сегмент изысканий динамично развивается, как в инструментальных, так и в цифровых технологиях. Инженерно-геодезические изыскания для строительства (инженерная геодезия) необходимы для получения топографо-геодезических материалов и данных о ситуации на местности, существующих зданиях и различных (наземных, подземных и надземных) сооружениях, элементах планировки и конструктивных особенностях, необходимых для комплексной оценки природных и техногенных условий территории строительства и обоснования проектирования, строительства и эксплуатации объектов.

Геодезические работы

Геодезические работы В состав геодезических изысканий входит большое число разнообразных геодезических работ (в т.ч. разбивочные работы). Зачастую, при выполнении комплекса изысканий все виды работ называют одним словом – инженерная геодезия. Однако следует четко понимать, что топографическая съемка местности, как и топографические работы в целом, принципиально отличаются от строительных геодезических работ высокой точности.

В состав геодезических изысканий входят:

  • топографическая съемка (геоподоснова) масштабов 1:500, 1:200 и др.;
  • подеревная топографическая съёмка;
  • создание планово-высотных съёмочных сетей;
  • обмерные работы;
  • разбивочные работы (вынос проекта в натуру);
  • инвентаризация опор и линий уличного освещения и существующих строений.

Перечень необходимых материалов для проведения работ по инженерной геодезии:

  • техническое задание на производство работ;
  • ситуационный план в масштабе 1:10 000, который Заказчик может получить в Земельном комитете (Кадастровом бюро).

Виды работ:

  • сбор, анализ и компьютерная обработка (оцифровка) существующих архивных планово-высотных картографических материалов;
  • рекогносцировочное обследование территории работ;
  • создание планово-высотного опорного и съемочного геодезического обоснования в виде сети закрепленных геодезических знаков (реперов);
  • инженерно-топографическая съемка местности масштаба 1:500 с высотой сечения рельефа через 0,5 м.;
  • поиск, обнаружение и топографическая съемка подземных коммуникаций;
  • камеральная обработка полученных результатов;
  • формирование цифровой модели местности, представляющую собой электронную послойную масштабируемую геоподоснову;
  • составление инженерно-топографических планов, сводных планов (схем) инженерных сетей и сооружений, тематических карт и атласов.

Итоги работ:

  • составление технического отчета по результатам инженерно-геодезических изысканий;
  • топосъемка заданного масштаба.

Геодезические изыскания проводятся специалистами нашей компании с четким соблюдением всех нормативов и правил.

Топосъемка. Топографическая съемка местности

Топосъемка. Топографическая съемка местности Топографическая съемка местности (топосъемка) представляет собой комплекс работ, который включает в себя несколько этапов. Вначале изучается ситуационный план, намечается фронт работ исходя из поставленной задачи. Далее происходит полевая съемка с помощью геодезического оборудования необходимой точности. После полевого этапа составляется цифровая модель местности заданного масштаба, отрисовывается топографический план.

Финальный топографический план согласуется со всеми эксплуатационными службами, имеющие свои коммуникации (как подземные так и надземные) на заданном участке работ.

При выполнение топографических работ на местности, подземные коммуникации снимаются как по внешним признакам (сигнальные столбы, метки и пр.), так и с помощью трассопоискового оборудования.

Зачастую, для проектирования новых сооружений или реконструкции существующих требуется топографическая съемка масштаба 1:500 (реже 1:200). Итоговый план, с согласованными инженерными коммуникациями как правило служит геоподосновой для дальнейшего проектирования.

Топографическая съемка участка

Как правило, топографический план участка (топосъемка) необходим для целей частного строительства. Это может быть созданием проекта раздела земельного участка, являться необходимым элементом для оформления документации по определению границ и площади вашего земельного участка, либо для получения разрешения на строительство здания или сооружения, расположенного на вашем земельном участке.

Как правило такой вид работ выполняется очень быстро - итоговый технический отчет и топосъемку (топографическую съемку масштаба 1:500) заказчик получает в течении нескольких дней, с момента начала работ.

Если вы не знаете, что необходимо для совершения операций, связанных с Вашим загородным участком - наши специалисты всегда проконсультируют и ответят на все интересующие Вас вопросы.

Разбивочные работы

Данный вид геодезических работ является востребованным на стадии разработанного проекта строительства или реконструкции зданий и сооружений. С имеющихся чертежей или планов строительства геодезисты выполняют работу для определения на местности планового и высотного положения характерны точек и плоскостей строящегося сооружения.

Разбивочные работы являются необходимых этапом работ в строительстве. Очень важно доверить эту работу профессионалам, дабы избежать ненужных проблем при строительстве.

Вынос в натуру. Вынос границ в натуру

Вынос границ или осей в натуру – процесс важный и ответственный. Сложность этого процесса определяется количеством выносимых элементов – поворотных точек, конфигурацией участка, техногенной нагруженностью территории.

Объекты для выноса в натуру бывают разных масштабов – начиная от земельного дачного участка – заканчивая осью новой железной дороги. Все элементы на местности закрепляются межевыми знаками. При выносе на местность новых линейных объектов (железная дорога, автомобильная дорога, газопровод и т.д.) возможно создание планово-высотных съемочных сетей, для последующей привязки и геодезического контроля над строительством.

Отдел инженерно-геодезических изысканий ООО «НПО «Надежность» на основании:

1. Свидетельства 01-И-№0136 о допуске к работам по выполнению инженерных изысканий, которые оказывают влияние на безопасность объектов капитального строительства, выданного НПСРИИО «Ассоциация инженерные изыскания в строительстве» 16.06.2009г.

2. Лицензии № УР-02857Г от 07.12.2009г на осуществление геодезической деятельности, выданная Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии

Выполняет следующие виды работ:

  • Выполнение инженерно-геодезических изысканий;
  • Планово-высотная съемка (топосъемка) территории;
  • Вынос проекта в натуру (разбивка);
  • Исполнительная съемка;
  • Контроль геометрических параметров строений и конструкций (Планово- высотная съемка крановых путей, измерение отклонений колонн, ферм и т.д.);
  • Постановка на кадастровый учет с оформлением земельного дела;
  • Землеустроительная экспертиза.

ООО «НПО « Надежность» обладает всем необходимым поверенным современным оборудованием и штатом специалистов, которые прошли все необходимые аттестации и курсы повышения квалификации.

Основные достоинства и преимущества GPS оборудования в НПО Надежность:

  • Не требуется прямой видимости между пунктами.

  • Благодаря автоматизации измерений сведены к минимуму ошибки наблюдателей.

  • Позволяет круглосуточно при любых погодных условиях определять координаты объектов в любой точке Земного шара.

  • Точность GPS-определений мало зависит от погодных условий (дождя, снега, высокой или низкой температуры, а также влажности).

  • GPS позволяет значительно сократить сроки проведения работ по сравнению с традиционными методами.

  • GPS-результаты представляются в цифровом виде и могут быть легко экспортированы в картографические или географические информационные системы (ГИС).

Руководитель направления инженерно-геодезических изысканий ООО «НПО «Надежность» Погодин А.В.

т. 8-902-61-56-444

e-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.