За 20 лет деятельности предприятия была создана мощная техническая база, постоянно и активно внедряются новые технологии. Среди них – современный вычислительный комплекс «ЛИРА», который позволяет выполнить сложнейшие инженерные расчеты по оценке реального напряженно-деформированного состояния строительных конструкций.
Строительный контроль осуществляется силами специалистов обследования зданий и сооружений, лаборатории неразрушающего контроля, лаборатории контроля качества строительно-монтажных работ, лаборатории исследований грунтов.

Лаборатория испытания грунтов (ЛИГ)

Руководитель ЛИГ – Купфер Максим Сергеевич, инженер-строитель, прошедший курсы повышения квалификации по темам:

  • «Инженерно-геологические изыскания и определение физико-механических свойств грунтов в полевых и лабораторных условиях» (НПП ГЕОТЕК, ПГУАС, г.Пенза)
  • «Новые методы и методики лабораторных исследований грунтов» (ГАСИС, г. Москва)
  • «Устройство и проектирование фундаментов» (ГАСИС, г. Москва)
  • «Расчёт строительных конструкций с применением программных средств на основе метода конечных элементов» (ЗАО ЕМТ, г. Москва)
  • «Методы и средства расчета конструкций и сооружений на прочность, устойчивость и колебания на основе использования сертифицированных программных средств (ПК ЛИРА)» (ООО «ЕВРОСОФТ», г. Москва)

Лаборатория исследования грунтов оборудована ИВК АСИС-1.

Измерительно-вычислительный комплекс АСИС-1 – это автоматизированный многофункциональный комплекс, предназначенный для лабораторных испытаний грунтов с целью определения их прочностных и деформационных свойств.

ИВК АСИС-1  представляет собой совокупность функционально объединенных  механических устройств (приборов), измерительной системы и программного обеспечения ПО ИВК «АСИС».

Программное обеспечение АСИС осуществляет управление процессом механического воздействия и измерения силы, действующей на испытываемый образец при различных типах испытаний грунта, измерения линейных деформаций образцов, полное протоколирование хода исследований с возможностью последующей обработки полученных данных в соответствии с требованиями ГОСТ 12248-96, 23161-78, 24143-80, 25584-83, 25585-83. Обеспечивается непрерывное круглосуточное проведение испытаний. Информация об испытаниях хранится в базе данных и может быть представлена в виде журнала и паспорта испытаний.

Измерительно-вычислительный комплекс АСИС-1

Лаборатория расположена по адресу: пр. Ленина, 43.